Архив за 12 апреля 2020

Компания Microsoft внесла в свой фирменный текстовый редактор Word небольшое, но знаковое изменение, которое должно подвести черту под многолетней «священной войной». 

Ушла эпоха. Знаковое изменение в Microsoft Word

Читать полностью »

Илон Маск раскрыл предназначение камеры над зеркалом заднего вида в Tesla Model 3 - 1

Предназначение большинства камер, сенсоров и датчиков электромобиля Tesla Model 3 известно. Но есть одна камера, которая была установлена неизвестно зачем. Речь идет о камере, располагающейся над зеркалом заднего вида в салоне Tesla Model 3.

С момента выпуска электромобиля ее предназначение оставалось неизвестным. Ходили слухи, что камера нужна для того, чтобы компания могла отслеживать действия водителя во время работы Autopilot. После очередного обновления ПО электромобиля камера была привязана именно к автопилоту и Tesla Network, так что все казалось достаточно логичным.
Читать полностью »

Исследуем электромагнитные поля с помощью SDR приемника и OpenCV - 1

SDR-приемник, даже самый дешёвый, является весьма высокочувствительным приборчиком. Если добавить к нему специальную антенну и OpenCV, то можно будет не только привычно слушать эфир, но и посмотреть на распределение электромагнитных полей в пространстве. О таком интересном применении и пойдет речь в данной статье. Внимание! Под катом много картинок и анимации!
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №410 (6 — 12 апреля 2020) - 1

Читать полностью »

Всем привет!
В этот раз я выкладываю продолжение экспериментов с воздушно-пузырьковым дисплеем.
Тем кто не видел первую часть, могут пройти и посмотреть видео по ссылке.
В результате первого опыта выяснилось, что при минимально возможном размере пузырьков, расстояние между ними должно быть не менее 4-5 см. Иначе в жидкости, между пузырьками происходит взаимное влияние друг на друга, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.
Для устранения одной из этих проблем, я заказал акриловые перегородки, изготовленных на лазерной резке.Читать полностью »

Пока все дома, самое время рассказать о проектах и технологиях, над которыми работают в наших стенах, а еще — обсудить оборудование: перчаточные боксы, вакуумные камеры и реагенты.

Внимание: под катом много фото.

Больше фотоэкскурсий по лабораториям вуза:


Фотоэкскурсия: что делают в лаборатории гибридной нанофотоники и оптоэлектроники Нового физтеха ИТМО - 1Читать полностью »

Проблема

Умный дом без пультов, но с кубиком - 1

На время ремонта новой квартиры я вернулся в квартиру, в которой не жил 10 лет и решил поупражняться в дисциплине “Умный дом”, чтобы со знанием дела обустраивать уже новую квартиру. Техника в этой квартире тоже не самая умная и не самая новая, ибо была произведена ~10 лет назад. Больше всего в квартире меня напрягало обилие инфракрасных пультов, они терялись и нагружали мозг подбором нужного. До недавнего времени было принято на пультах делать огромное количество малоиспользуемых кнопок. А еще пульты не эстетичны и не гигиеничны, одни угловатые, другие с скруглёнными гранями, кнопки желтеют, в них копятся остатки жизнидеятельности обитателей на которых образуется «подкнопочный биоциноз». В итоге по дому разбросано десяток пультов с кучей ненужных кнопок, для простой операций приходилось искать по две-три штуки, их вид царапает взор, хотелось удобного тактильного и модного голосового управления.

Читать полностью »

Предыстория

Много времени утекло с того момента, как я стал начинающим «ардуинщиком». После заказа «стартового набора» из поднебесной и поморгал светодиодами, и покрутил сервоприводами, и даже собрал простенькую платформу Гью-Стюарта из кусков упаковочного полиэтилена, скрепок, кнопок и копеечных сервоприводов SG90.
image
Прошу прощения за качество фото — другого не сохранилось, как и самой платформы — дети сломали.
С этой платформы и началась, может быть даже кому-то интересная история. Управлять платформой с помощью клавиатуры или джойстиком интересно, но управлять ею датчиком положения в пространстве — интереснее вдвойне. Пробуя корректно заставить работать очень известный датчик от TDK — InvenSense MPU-9250, вспомнилась статья уважаемого ObelardO — «Как я делал костюм захвата движений» и затаилась идея в голове повторить этот опыт.

Что из этого получилось, можно увидеть и прочесть под катом.
Читать полностью »

Как я и говорил, я потихоньку строю очень простой, но функциональный и при этом бескомпромиссно троичный вычислитель, основанный на сбалансированной троичной системе счисления. В этой статье я описываю эмулятор моего вычислителя, который мне поможет в отладке железа. Если вам интересно, не стесняйтесь писать под него программы, я их обязательно запущу на настоящем железе как только оно будет готово! Это очень просто, Триадор понимает обычный очень примитивный императивный язык, схожий с ассемблером или brainfuck :)

Программирование троичного вычислителя: играем с эмулятором - 1

— Жуткий кошмар! Нули и единицы повсюду. И кажется, я видел двойку.
— Это просто сон, Бендер. Двоек не бывает.

И ведь это не шутка, в моём троичном вычислителе действительно нет двоек! Следите за мини-сериалом о постройке моего вычислителя на ютубе, а пока железо зреет, давайте разбираться с архитектурой и писать под неё первые программы!

Читать полностью »

Многие утверждали, что строят троичный компьютер, однако, насколько мне известно, никто не завершил проект. Проект Триадор не дает пустых обещаний!

Я строю очень простой, но функциональный и при этом бескомпромиссно троичный вычислитель, основанный на сбалансированной троичной системе счисления. Весь компьютер будет построен только на базе троичных мультиплексоров, которые собраны из аналоговых ключей. Следите за мини-сериалом о постройке моего вычислителя на ютубе:

Минисериал: троичный компьютер своими руками - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js