Архив за 18 декабря 2013

Если вокруг одни дураки — значит, вы центральный.

Автор данной статьи предупреждает, что это лишь его личное мнение, и ничего большего. Возможно, что текст полон когнитивных искажений, вызовет когнитивную жопоболь. Поэтому настоятельно рекомендуется убрать от экранов людей со слабыми нервами, женщин и детей до 18 лет

Виконт де Бражелон

Вот эта чудесная статья сподвигла меня на то, чтобы взять перо в столь поздний час.
Я буду писать не об авторе той статьи, которого лично не знаю, а о тех, чье поведение обычно внешним образом повторяет отношение к жизни, изложенное в том материале.

Вспоминается театр, в котором я когда-то играл год и о чем с благодарностью вспоминаю. Руководитель театра за свои деньги организовывает кучу мероприятий, бесплатных для молодых артистов, обучает их и развивает. В обмен — лишь выступление на ведущих площадках, конкурсах. Некоторые из бывших в театре сегодня звезды ТВ и эстрады.

Неоднократно при мне приходили люди, которых руководитель долго и упорно учил. А затем уходили после неадекватных проявлений в поведении, и всегда поливали калом театр впоследствии. Никто из них, что примечательно, не добился серьезного успеха за последующие годы.

И я не так давно для себя уяснил, почему так происходит. В обществе у нас не принято, например, показывать страх и слабость — поэтому руководитель не признается публично в страхе срыва проекта или слабости навыков менеджмента. Вместо этого демонстрирует принятую в обществе агрессию — орет на подчиненных, закатывает истерики, переходит на личности и так далее.

Так и у нас в России не принято брать на себя ответственность за свою жизнь. А вот обвинять кого угодно — это приветствуется в любом коллективе. Поэтому признать себя дебилом — это учесть немногих, а вот публично поливать критикой окружающих и самому в нее поверить в итоге — идет на ура.

Также не принято работать, за исключением IT и ряда других сфер — а вот говорить о работе любит каждый
Читать полностью »

Эта статья является перевод статьи OpenGL in Qt 5.1 — Part 1 и Part 2

Часть 1


Эта статья является первой в серии. Она покажет, как использовать OpenGL в Qt 5. В этой статье будет краткий экскурс в историю поддержки OpenGL в Qt. Затем мы перейдем к описанию первой части новых возможностей, которые вошли в Qt 5.1. Последующие статьи будут содержать описание большего количества возможностей, а так же будут приведены несколько простых примеров того, насколько легко можно использовать Qt для работы с OpenGL.

Читать полностью »

Вышла из беты 7 версия программы быстрого создания интерактивных прототипов Axure RP PRO. Владельцы предыдущих версий могут обновиться бесплатно. В этом посте хотел бы пробежаться по нововведениям, которые порадовали меня больше всего.

imageЧитать полностью »

Началось все где-то год назад, когда я прочитал вот этот пост habrahabr.ru/post/144252/ за авторством уважаемого Kidar и поставил зарубку в памяти. Дело в том, что у меня уже было плотное желание подготовить школьника к выступлению на конкурсе научных работ Малой академии наук по секции химии. А тут такая шикарная идея. В этом сезоне кажется все получилось.
image

Про всякие научные соревнования школьников в Украине

Основная часть читателей все-таки из России, но эти дела у нас устроены примерно одинаково. Говорить буду про химию, потому что больше в теме. По прочим предметам все примерно одинаково, программисты, насколько я знаю, обделены темой турниров. Есть три основных вида соревнований, которые проходят по этапам вида школа-район-область-страна. Успешное выступление на последних двух этапах дает бонус к результату ЗНО (экзамен по типу ЕГЭ). Хотя обычно школьник, победивший на республиканском этапе, пишет его левой ногой на 195 из 200.
Читать полностью »

Извлечение 4096 битных ключей RSA с помощью микрофона

Знаменитый криптограф Ади Шамир (буква “S” в аббревиатуре RSA) с коллегами вчера опубликовал научную работу под названием «Извлечение ключа RSA путем криптоанализа с низкой частотой дискретизации» (RSA Key Extraction via Low-Bandwidth Acoustic Cryptanalysis). За сложным названием скрывается исключительно доступный метод извлечения ключей RSA (в реализации GnuPG) с помощью обычного мобильного телефона или микрофона. Достаточно всего лишь положить телефон в 30 см от компьютера жертвы. Если использовать качественные микрофоны, то извлекать ключи можно с расстояния до 4 метров.
Читать полностью »

Курсовая работа: «Правовые аспекты разработки открытой операционной системы ReactOS»

Предисловие

Я являюсь магистрантом второго года обучения СКФУ института Математики и Естественных наук специальности «Прикладная Математика и Математическое моделирование». Так случилось, что темы курсовой и последующей магистерской работ оказались посвящены проекту, которым я занимаюсь уже более 7 лет — операционной системе ReactOS. В связи с этим я считаю, что итоговый материал не должен просто пылиться на диске или полке и его следует опубликовать. Сразу хочу предупредить, что:

  • я никогда целенаправленно не получал юридического образования;
  • текст может содержать избыточное цитирование (вплоть до заимствования), некоторые фактические, смысловые, пунктуационные и орфографические ошибки вопреки моему желанию их устранить;
  • по выше названым причинам не могу назвать свою работу близкой идеалу.

Для более удобного чтения предлагаю скачать полный вариант работы в PDF или ...
Читать полностью »

В мире информационной безопасности пока еще не всё так гладко, как хотелось бы. Примеров этому много, стоит посмотреть последние новости на тематических сайтах, как в голову приходит мысль о том, что, порой даже крупнейшие компании уделяют ИБ недостаточно внимания. В этот раз под прицел попал EBay.
image
Читать полностью »

Новый дом — Vivaldi.net

Поводом для сегодняшней статьи послужили довольно грустные новости о том, что официальный портал My Opera закрывается. Но ведь всегда тяжело прощаться с тем, к чему привык. И я говорю совсем не о портале, как таковом — я имею в виду наше сообщество, которое создавалось годами. Это миллионы пользователей, которые бурно обсуждали на форуме очередные новости, делились интересными фотографиями, публиковали статьи и просто делились мыслями с друзьями. Это был наш виртуальный дом, в котором мы проводили не самые худшие часы нашей жизни. И вот это всё в одночасье канет в Лету, исчезнет из сети и останется только воспоминанием… Нет, так не должно быть. Всегда можно найти возможность сохранить то, что тебе дорого. И я с радостью сообщаю, что такая возможность появилась у всех нас сегодня.
Читать полностью »

Google зафиксировал вирусы на сайте крупнейшего хостинг-провайдера HC.RU

image

Оригинал документа по ссылке: www.google.ru/safebrowsing/diagnostic?site=hc.ru/
(Дата публикации 18.12.2013. Нужно полагать, с течением времени, содержание документа может изменится, поэтому прикладываю скрин)

Суть документа гласит, что на данное время сайт hc.ru не является разносчиком вирусов, однако за последние 90 дней на нем была зафиксирована подозрительная активность 12 раз. В целом, Google просканировал 569, из которых 46 представляли т.н. вредоносное ПО — 39 эксплойтов, 7 троянов, 1 скриптинг-эксплойт. Вопрос: если на сайте www.hc.ru (по сути, лице Хостинг-Центра) были обнаружены вирусы, то какова застрахованность сайтов, обслуживаемых данной хостинг-компанией?

Читать полностью »

Дешевые электронные «свечи» в последнее время, кажется, повсюду. Я не обращал на них особого внимания, пока не заметил, что на самом деле в них используется особый светодиод — со встроенным «моргательным» контроллером. Теперь-то совсем другое дело: кому не нравятся таинственные светодиоды? Полчаса спустя я уже набрал охапку мерцающих светодиодов китайского производства.

Конечно, самый интересный вопрос — как они работают? Учитывая, что стоят они буквально по несколько центов за штуку, там внутри не может быть какой-то дорогой электроники. В связи с этим возникает еще один вопрос: правда ли эти светодиоды хуже, чем многочисленные «свечи» на микроконтроллерах, схем которых полно в интернете?
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js