Архив за 28 ноября 2014

Почему 16 байт достаточно для сохранения игры, и другие мелочи

Пятьдесят и сто лет спустя у программистов будут всё те же проблемы: им будет очень сильно не хватать объёма доступной памяти для реализации всего, что хочется.

25 лет назад игровые картриджи содержали 64—128 килобайтов памяти, но каким-то образом этого объёма хватало, чтобы уместить игру на десятки часов геймплея. Сегодня 128 килобайт — это размер маленькой JPEG-картинки, а о том, что доступно в современном бытовом компьютере, в эпоху Super Mario Bros. даже не приходилось мечтать.

Там были и музыка, и звуки, и неплохая по тем временам графика. Да, некоторое можно было делать с помощью того, что уже было в игровой приставке или компьютере, но в основном приходилось идти на различные ухищрения, чтобы уместить в эти скромные возможности огромное количество звуков, музыки, анимации, изображений и игровых алгоритмов. Как же это удавалось разработчикам тех лет?
Читать полностью »

Баги — сленговое обозначение ошибки в системе или программе. Конечно, баг — это плохо. Искать баг — еще хуже. Они могут быть как безобидными (но назойливыми), так и весьма катастрофическими, последствия которых могут привести к финансовым потерям, очернению репутации и даже к трагическим случаям.

Однако не все баги такие. Есть и те, от которых Вы бы не стали пучками вырывать у себя на голове волосы или разбивать монитор компьютера подручными предметами. Они скорее заставят Вас посмеяться, ну или же хотя бы улыбнутся. Именно о таких багах и пойдет речь.

Забавные баги - 1Читать полностью »

У классической реализации фабричного метода на C++ есть один существенный недостаток — используемый при реализации этого шаблона динамический полиморфизм предполагает размещение объектов в динамической памяти. Если при этом размеры создаваемых фабричным методом объектов не велики, а создаются они часто, то это может негативно сказаться на производительности. Это связанно с тем, что во первых оператор new не очень эффективен при выделении памяти малого размера, а во вторых с тем что частая деаллокация небольших блоков памяти сама по себе требует много ресурсов.
Для решения этой проблемы было бы хорошо сохранить динамический полиморфизм (без него реализовать шаблон не получится) и при этом выделять память на стеке.
Если вам интересно, как это у меня получилось, добро пожаловать под кат.

Читать полностью »

День Благодарения конечно не «наша» культурная традиция, но жители стран бывшего СССР известны привычкой использовать любой повод, чтобы «устроить себе праздник». Чего стоят только Хелоуин и День влюбленных… Однако именно День Благодарения, а точнее Черную Пятницу, неразрывно ему следующую, можно «отпраздновать» с пользой, сделав действительно нужные приобретения на традиционных распродажах. Так чем же могут порадовать себя гики? Ниже следуют интересные варианты потенциально выгодных покупок на Амазоне, возможно кому-то они помогут в выборе.

imageAmazon Fire Phone, 32GB (Unlocked GSM) $199.00
Уникальный фирменный смартфон с 6 камерами. Без контракта и полностью разлоченный. В природе для него уже существует способ получения root-доступа и установки Google Apps. В нагрузку ко смартфону бесплатно идет годовая подписка Amazon Prime (которая отдельно стоит $99). Ссылка на обзор гаджета.
Напомню, менее чем полгода назад на старте продаж его цена достигала $749! .Читать полностью »

Компания EK Water Blocks выпустила водоблок для 3D-карты Asus GTX 980 Strix. Новинка называется EK-FC980 GTX Strix и относится к категории водоблоков с полным покрытием. Она обеспечивает отвод тепла от GPU, микросхем памяти и регуляторов напряжения в подсистеме питания.

Водоблоки EK-FC980 GTX Strix можно соединять элементами FC Terminal или HD Tube

Читать полностью »

Показанный этим летом на выставке Computex 2014 процессорный охладитель PH-TC14S появился в каталоге компании Phanteks.

Продажи Phanteks TC14S должны начаться в декабре по рекомендованной цене $50

Читать полностью »

Специализирующаяся на выпуске периферийных устройств компания SteelSeries представила игровую гарнитуру 9H Na’Vi Edition. Гарнитура создана с учетом пожеланий членов профессионального киберспортивного клуба Natus Vincere (Na’Vi). Отражением этого факта является наличие на корпусе устройства символики Na’Vi.

Игровая гарнитура SteelSeries 9H Na’Vi Edition создана при участии киберспортивного клуба Natus Vincere

Читать полностью »

Неизвестно, догонят ли принтеры объемной печати по распространенности своих обычных собратьев, но шансы стать более привычными, чем сейчас, у них есть. Одним из оснований для такого утверждения можно считать интерес к новому рынку, проявляемый китайскими и тайваньскими производителями.

Мощности китайской компании Xery 3D Printing Science & Technology, основанной в прошлом году, позволяют ежегодно выпускать 50 000 принтеров FDM (подробнее о принтерах FDM) для домашнего использования, 20 000 принтеров FDM корпоративного сегмента, 5 000 промышленных принтеров SLS (Читать полностью »

Компания Shuttle сообщила о выпуске базового комплекта для сборки мини-ПК XPC Barebone SH97R6. Основой набора служит плата на чипсете Intel H97 Express. Она установлена в корпусе размерами 33,2 x 21,6 x 19,8 см, изготовленном из алюминия.

Рекомендованная цена Shuttle XPC Barebone SH97R6 равна 244 евро

Читать полностью »

image

Согласно отчёту британского правительства, в Шотландии доля электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников, значительно превысила долю, вырабатываемую атомными и тепловыми станциями страны в отдельности.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js