Архив за 01 мая 2017

В конце апреля судьба привела меня на весенний ISDEF 2017, проходивший на круизном теплоходе «Дмитрий Фурманов». Увлекательное мероприятие где собрались айтишники со всей страны, которые, в перерывами между распитием алкогольных напитков и распеванием песен под гитару, палили темы. И вот, среди этого веселья, я обнаружил что болтаться в жестяной банке посреди водохранилища не только весело, но и познавательно в плане проведения IT-исследования.

image
Читать полностью »

Пару дней назад вышла полностью обновлённая версия svg-sprite-loader — webpack лоадера для создания SVG спрайтов. Внутри я подробно рассскажу о том как он работает и чем облегчает жизнь разработчику.

Читать полностью »

image

Большинство из нас уже давно научилось готовить Docker и используют его на локальных машинах, на тестовых стендах и на боевых серверах. Docker, который недавно превратился в Moby, прочно вошел в процессы доставки кода до пользователя. Но best practice работы с контейнерной виртуализацией и, в частности, с Docker вырабатываются до сих пор.

Как это было

В начале становления Docker как основного инструмента изоляции процессов, многие использовали его аналогично использованию виртуальных машин. Подход был максимально прост: устанавливаем все необходимые зависимости в образ (Docker Image), там же билдим всё, что должно билдиться а что не должно двигаем и билдим, получаем артефакт сборки и запекаем всё это в итоговый образ.

Читать полностью »

Всем привет! Это первая глава моей книги об альтернативном и немного мрачном будущем человечества. Буду рада отзывам и конструктивной критике. Приятного чтения:)

«Ген Химеры». Глава 1 - 1
Читать полностью »

Мы возвращаемся к самому краткому введению в криптографическую теорию от Владимира ivlad Иванова. Это вторая половина лекции — первую часть мы опубликовали несколько дней назад. К ней даже можно присылать пуллреквесты на гитхабе.

Под катом — расшифровка и часть слайдов.

Читать полностью »

Некоторое время назад я активно взялся за изучение языка Erlang. В рамках обучения на практике я решил написать бота для Telegram. Фантазии выдумать оригинальную идею бота не хватило, поэтому всё, что получилось на выходе — это хорошая, честная заготовка, в которую можно добавить свои команды, свои обработчики и с этим можно будет жить. Этакий шаблон, который можно заточить под себя при минимальных временных затратах. Подробно — под катом.
Читать полностью »

Пользователи ищут товары в интернет-магазине, ищут стати, поиск это неотъемлемый компонент сайта. Быстрый и гибкий поиск сложно реализовать средствами реляционных баз данных. Для таких задач используют поисковые движки, один из которых Elasticsearch. Elasticsearch хорошо документирован и доступен из коробки на AWS.

Для работы с elasticsearch используется библиотека elasticsearch-py или elasticsearch-dsl-py. elasticsearch-dsl-py это надстройка над elasticsearch-py, она проста в использовании и поддерживает elasticsearch версии 5.x. На базе этой библиотеки была создана библиотека django-rest-elasticsearch, которая основана на идеологии существующего поиска в Django REST Framework. Ниже я детально распишу как реализовать поиск в Django REST Framework с помощью elasticsearch используя данную библиотеку.

Читать полностью »

Пару дней назад мы узнали, что Apple готовит умную акустическую систему Siri Speaker, которая составит конкуренцию Amazon Echo и Google Home. Новинку должны показать на мероприятии WWDC в июне.

Новые данные указывают на то, что прямой конкуренции между вышеуказанными устройствами и Siri Speaker может и не получиться. Причина тому — цена. Источник, ссылаясь на известного аналитика KGI Securities Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), сообщает, что продукт Apple будет дороже конкурентов.

Читать полностью »

В любой из больших библиотек мира комнаты и полки с книгами тянутся, кажется, бесконечно. Количество томов в Библиотеке конгресса США исчисляется десятками миллионов. В каждом из них представлены различные истории, детальные анализы, исторические документы – все со своим мнением. Но все эти миллионы книг, написанные по-английски, состоят всего лишь из нескольких десятков тысяч слов, а каждое слово состоит из комбинации всего 26 букв – от A до Z [плюс пробелы, знаки препинания и цифры – прим. перев.].

Тем временем все мы живём в окружении огромного и поразительного разнообразия материалов – включая и то, из чего создано множество типов биологических структур, входящих в состав наших тел и всех тел животных, растений и других живых существ. Планета, на которой мы обитаем, состоит из разного рода камней, некоторые из которых жёсткие и хрупкие, некоторые пластичные, обладающих различными цветами и текстурами. Кроме воды у нас есть алкоголь, кислоты, сахара и масла в различных видах. Готовящаяся в духовках еда выдаёт различные ароматы, которые мы вдыхаем из воздуха. К солям, мелу и сплавам нужно добавить синтетические материалы, включая разнообразные пластики. Но важно помнить, что огромные богатства Библиотеки материалов состоят из небольшого (хотя и довольно разнообразного) ассортимента молекул, которые, в свою очередь, состоят всего из сотни атомов – элементов от H до U и далее (от водорода до урана и далее).
Читать полностью »

Открытый проект модуля управления электрическими моторами. Технология разработки ПО - 1
Прошивку для внутренностей современной встраиваемой электроники написать с нуля практически нереально. На это просто не дают времени. Поэтому ПО для встраиваемых систем создается на базе
готовых программных платформ — фреймворков. Чем более развит фреймворк, тем быстрее идет разработка. Здесь пойдет речь о фреймворке созданном мной специально для модулей управления моторами и успешно применяемом уже в течении некоторого времени.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js