Архив за 19 октября 2017

В НАСА считают, что строить базы на марсианских спутниках не стоит

Ученые из Национального космического агентства пришли к выводу, что людям не стоит размещать базы на спутниках Марса. Скорее всего, установленное там оборудование будет серьезно повреждено. Это произойдет из-за электричества, ведь данные космические тела в значительной степени заряжаются Солнцем. Таким образом, старания людей в этом направлении могут стать бесполезными.

Читать полностью »

ROS, ELM и черепашка - 1Robotic Operation System позволяет взаимодействовать своим подсистемам по механизмам «подписка на топик» и «вызов сервиса» по своему специальному протоколу. Но есть пакет rosbridge, который позволяет общаться с ROS извне с помощью websocket. Описанный протокол позволяет выполнять основные операции по взаимодействию с другими подсистемами.
ELM — очень простой и элегантный язык, компилирующийся в javascript и отлично подходящий для разработки интерактивных программ.
Я решил совместить приятное с полезным и изучать ROS (по которой сейчас идет курс) и ELM вместе.
Читать полностью »

image
Являясь успешным проектом цифровой валюты с открытым исходным кодом, Dash несёт ответственность за безопасность. Понимая, что идеал не достижим, очень важно продолжать усердно работать в этом направлении. Известен ряд значительных “багов”, которые уже ощутимо повлияли на инвесторов в криптомире: от “августовского бага 2010, когда произошёл взлом протокола Биткойна”, что привело к созданию 184 млрд. Биткойнов до бага в “умном контракте” в ETH, что повлекло многомиллионные потери.
Что же касается криптовалюты Dash, здесь дело обстоит так:
Читать полностью »

Нехватка панелей AMOLED для смартфонов и растущая конкуренция на рынке светодиодных систем подсветки для жидкокристаллических дисплеев подталкивают производителей светодиодов к освоению технологии mini-LED. По словам представителей отрасли, технология mini-LED может найти применение как в самостоятельных дисплеях, так и во все тех же системах подсветки жидкокристаллических дисплеев.

Читать полностью »

Спросите Итана: как беспроблемно путешествовать в космосе? - 1
Иллюстрация искривляющего пространство варп-поля из «Звёздного пути», укорачивающего пространство перед кораблём и удлиняющего его сзади.

Неважно, кто вдохновил вас на космические путешествия – НАСА, Звёздный путь или Эйнштейн, они содержат в себе удивительные возможности. Многие из нас мечтали о том, чтобы на ракете или путём телепортирующего луча попасть в космос и летать между планетами или звёздами, но нам всё же приходится иметь дело с законами физики… а также с нашими семьями по возвращению домой. Именно это беспокоит нашего читателя, рассказывающего следующую историю:

Иногда, обычно по пятницам после работы, мой друг Скотти при помощи луча телепортации перемещает меня на Энтерпрайз на прогулку вокруг Солнца по орбите Земли. Прогулка занимает порядка 2 часов, поэтому наша скорость должна быть довольно близкой к скорости света, но не превышать её. Во время прогулки я выпиваю пару бутылочек пива, так что к тому времени, как Скотти перемещает меня обратно на порог дома, жена не верит мне, когда я говорю ей, что я не был в местном пабе.

Довольно убедительная история. Давайте проверим, удовлетворяет ли путешествие читателя законам физики.
Читать полностью »

За последние 27 лет биомасса летающих насекомых в Германии снизилась на 76% - 1
Насекомые — важное звено в круговороте питательных веществ земной экосистемы. Они составляют примерно две трети всей живой биомассы на Земле, хотя 20% биомассы приходится на муравьёв и термитов

Нечто странное происходит в экосистеме Европы. Энтомологи из немецкого Крефельда подвели итоги 27-летнего эксперимента по измерению количества летающих насекомых и констатировали, что те продолжают вымирать по неизвестной причине.

Неосведомлённому человеку может показаться, что на Земле станет только лучше без комаров, мух и прочих жучков. Но не всё так просто. Известно, что насекомые играют важную роль в экосистеме, в том числе в процессах опыления и как звено в круговороте питательных веществ. Это существенный источник питания для птиц, млекопитающих и земноводных. Учитывая это, учёные считают сохранение большого количества насекомых и разнообразие их видов первостепенным приоритетом в нынешних условиях, где им явно угрожает опасность.
Читать полностью »

Не так давно я участвовал в разработке игры на Unity. Много времени уделял инструментам для коллег: редактор уровней для геймдизайнера, удобные базы данных для художников.

По понятным причинам, в программировании интерфейсов под Unity мы не всегда можем использовать автоматическую разметку (удобные средства GUILayout), и нередко приходится вручную нарезать прямоугольники и рисовать интерфейсы средствами класса GUI. Эта работа утомительна, связана с большим количеством ошибок, а код получается сложным в поддержке. Со временем, возникла привычная каждому программисту мысль: напишу свой велосипед! "Должен быть способ лучше!". За подробностями приглашаю под кат.

Надоело писать PropertyDrawer в Unity? Есть способ лучше - 1
Картинка для привлечения внимания взята отсюда.

Читать полностью »

Месяц назад появилась информация о том, что холдинг Alphabet может инвестировать в компанию Lyft около 1 млрд долларов. Это при том, что Alphabet является акционером Uber — компании, напрямую конкурирующей с Lyft.

И вот сегодня Lyft официально подтвердила, что фонд CapitalG, принадлежащий Alphabet, инвестировал в компанию 1 млрд долларов. Благодаря этому стоимость Lyft теперь составляет около 11 млрд долларов. Также можно отметить, что в рамках этого процесса представитель фонда Дэвид Лауи (David Lawee) вошёл в состав совета директоров Lyft.

Читать полностью »

Ассортимент компании Sony пополнил домашний робот Xperia Hello! (восклицательный знак — часть названия). Это серийная версия прототипа, который под именем Xperia Agent показали ещё в начале года.

По сути, Xperia Hello представляет собой аналог умных домашних АС или голосовых ассистентов, с той ли разницей, что у устройства Sony есть условная голова с камерой, способная следить за пользователями, а также новинка умеет поворачиваться вокруг своей оси.

«У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление» — этот афоризм прекрасно характеризует ситуацию, возникающую при введении новых услуг в эксплуатацию в сфере IT. В 2016 году Mars IS перешел на новую операционную модель, состоящую из 48 процессов, взаимосвязаных между собой, с тем чтобы обеспечивать эффективное функционирование IT-услуг. Наряду с такими широко используемыми процессами, как управление инцидентами, проблемами, изменениями и др., в новую операционную модель вошел процесс введения новых услуг в эксплуатацию (Service Introduction).

Внедрение в Mars IS процесса Service Introduction - 1
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js