Рубрика «cursor» - 5

Выглядит безопасно.

Выглядит безопасно.

Писать код с LLM — очень легко, просто и весело. Не нужно мучаться с документацией, не нужно фиксить баги. Вообще ничего не нужно. Только инструкцию в чат написать. Раз-два — и всё готово. Заманчиво? Да. Но у всего есть цена — и про неё важно помнить.

Читать полностью »

Сегодня UI в продукте — не просто красивая картинка. Это полноценный драйвер роста компании в борьбе за первенство. И не получается относиться к этому как «просто запили мне нормальный UI». Каждый элемент стоит денег и ресурсов разработчиков и дизайнеров. 

В первой части статьи мы посмотрели, как ИИ помогает менять скорость релизов с помощью Claude 4.5 и влиять на результаты бизнеса. А теперь давайте разберёмся, как это сделать с другими инструментами.

Читать полностью »

Продолжаем серию статей о взломах ИИ. В прошлый раз было про ИИ-агенты, а сегодня не менее интересный кейс. В начале 2025 года исследователи Pillar Security обнаружили новый вектор атаки, который переворачивает представление о безопасности AI-ассистентов вроде GitHub Copilot и Cursor. Под видом безобидных конфигурационных файлов — тех самых, что задают ИИ правила написания кода — хакерам удалось протащить бэкдоры, вызвав цепную реакцию утечек и ошибок. Давайте разберемся, как безобидный файл с «правилами» превратился в оружие против цепочек поставок.

Читать полностью »

Данная статья написана и отредактирована мной вручную, специально, чтобы подчеркнуть ценность ручного труда в эпоху нейросетей.

Сегодня, в начале XXI века, искусственный интеллект уже стал частью нашей повседневности. Мы спокойно спрашиваем у Алисы прогноз погоды, видим тексты и советы от ИИ в поиске, а изображения или даже видеоролики, созданные нейросетью, никого не удивляют.

Читать полностью »

Я в бешенстве. Я реально зол. Зол настолько, что хочется сносить чужие песочные замки, зарядить Дэниэлю ЛаРуссо по физиономии и поливать его грязью перед его девушкойa.

Вообще-то я не из тех, кого легко разозлить, но ситуация в индустрии достала окончательно.

Я разбираюсь в разработке софта. Занимаюсь этим 25 лет1Читать полностью »

Хотел создать простое приложение, в которое можно будет загнать SEO-трафик и в будущем монетизировать. И при помощи ИИ собрал его примерно за неделю плотной работы, не разбираясь в кодинге. Рассказываю, как это сделал →

Привет! Меня зовут Паша Молянов, я руковожу агентством контент-маркетинга и делаю клуб по подписке про нейросети. Бизнесы у меня работают стабильно, поэтому захотелось сделать продукт для себя, буквально на коленке, который в будущем можно будет монетизировать. В статье поделюсь опытом.

Я давно слежу за нейронкамиЧитать полностью »

Помните старую поговорку про семь раз отмерь? В мире AI-кодинга она обрела новый смысл.

Сегодня расскажу о практике AI-Driven разработки (AIDD), которую мы у себя в команде ежедневно применяем для разработки ИИ-решений. Она успешно зарекомендовала себя в различных проектах и задачах — будь то стартапы или легаси, приложения на Python, Java или даже 1C.

Демонстрировать практику будем в AI редакторе Cursor, но повторить методику вы сможете в любой подобной IDE.

Поехали.

AI Driven Development (AIDD)

Наш подход основан на простом понимании: AI — это не замена программиста, а его усилитель.
Читать полностью »

Попробовал все актуальные на сегодняшний день сети и провёл их бенчмарк на приближенным к реалиям задачах.

Рассмотрены сети:

  • GPT-5 hight

  • Gemini 2.5 Pro

  • Claude 4.1 Opus

  • Grok 4

  • Qwen3 - coder

  • Deepseek-R1

  • GLM-4.5

  • Kimmi-K2

  • GPT-OSS 120b

Для тех кто не хочет читать дальше краткие выводы:

1) с MCP серверами и правильными Rules качество кода вырастает в разы. А что было бы если бы ещё правильные PRD были написаны...

2) Лучшая нейросеть для вайбкодинга в 1С - Claude 4.1 OPUS. Но отрыв от Gemini 2.5 Pro незначительный. При прочих равных Читать полностью »

Я заметил, что вокруг новых AI-инструментов для кодинга (типа Cursor AI, ChatGPT, Claude) идёт жаркая дискуссия. Классические программисты порой скептически смотрят на тех, кто активно пользуется генеративным ИИ вместо ручного кодирования. Некоторые считают таких «вайбкодеров» мешком софта без понимания: мол, они просто копипастят то, что выдаёт ИИ. Попробую разобраться в этом лично: ведь для многих из нас эти инструменты открывают новые возможности.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js