Рубрика «вайбкодинг» - 7

Попробовал все актуальные на сегодняшний день сети и провёл их бенчмарк на приближенным к реалиям задачах.

Рассмотрены сети:

  • GPT-5 hight

  • Gemini 2.5 Pro

  • Claude 4.1 Opus

  • Grok 4

  • Qwen3 - coder

  • Deepseek-R1

  • GLM-4.5

  • Kimmi-K2

  • GPT-OSS 120b

Для тех кто не хочет читать дальше краткие выводы:

1) с MCP серверами и правильными Rules качество кода вырастает в разы. А что было бы если бы ещё правильные PRD были написаны...

2) Лучшая нейросеть для вайбкодинга в 1С - Claude 4.1 OPUS. Но отрыв от Gemini 2.5 Pro незначительный. При прочих равных Читать полностью »

Реальный эффект применения LLM в программировании противоречит прогнозу разработчиков (диаграмма из исследования METR)

Реальный эффект применения LLM в программировании противоречит прогнозу разработчиков (диаграмма из исследования METR)

На фоне общего хайпа вокруг ИИ холодным душем стали июльские Читать полностью »

В разработке появился новый тренд: вайбкодинг. Работает так: берёте Cursor или Windsurf, заставляете его писать код за вас, смотрите на выдачу и несёте её в прод. Всё, success. Так думает 90% вайбкодеров.

Как CEO могу сказать, что таких спецов в свою команду не возьму. К сожалению, разработчики не хотят адаптироваться к работе с ИИ и врут, что умеют с ним работать. Раньше, чтобы войти в IT, умельцы накручивали опыт, а теперь — ИИ-скиллы. В статье — моё мнение о том, почему так происходит и какие вайбкодеры трушные.

Читать полностью »

ChatGPT 5 вышел! Что нового, бенчмарки и как получить доступ из России - 1

В четверг, 7 августа, в 20:00 по мск состоялось долгожданное событие в мире ИИ — OpenAI представила ChatGPT 5. В этой статье я собрал всю важную информацию из прошедшей демонстрацииЧитать полностью »

Никто пока не знает, как работать с ИИ - 1

Будущее разработки ПО, возможно, станет похожим на джаз. Каждый импровизирует, никто не смотрит на ноты.

Читать полностью »

Вайбовая фотка не со мной

Вайбовая фотка не со мной

Зачем статья:

  • Хочу поделиться примером применения AI-агентов на практике, даже если не программируешь,

  • Выделить очевидные ограничения вайбкодинга,

  • Читать полностью »

ИИ (не) отнимает работу у разработчиков, или Почему вас пока не уволят - 1

ИИ пишет треть кода в Microsoft и четверть — в Google. Duolingo Читать полностью »

Если вы предпочитаете использовать Jules (Google AI Agent ), пожалуйста посмотрите эту статью.

Краткая история — недавно Cursor добавил возможность запускать AI Агентов с помощью которых можно работать с задачами на фоне, точно в таком же окружении, как на своем компьютере.

Поскольку агент запускается в ubuntu контейнере, то лучше всего его настроить заранее.

Начнем:

  1. Откроем Cursor Settings (панелька может быть в разных местах, так как зависит от того, как настроен интерфейс поэтому можно использовать Command+Shift+P - чтобы открыть панель команд и набрать “cursor settings”).

Читать полностью »

Я относительно недавно пришёл в новую команду в качестве проджект-менеджера. Компания разрабатывает платформу для автоматизации внутренних бизнес-процессов (B2B SaaS) — систему управления задачами, документами и внутренней коммуникацией для корпоративных клиентов.

Одна из первых задач команды — релиз новой фичи. Вроде ничего нового, но среди коллег начался конфликт. 

Команда разделилась на 2 лагеря, где с одной стороны — сеньоры: опытные ребята, которые помнят времена, когда jQuery считался модным, и до сих пор пишут всё с нуля. Они прямым текстом сказали: «Если не пишешь код руками — ты не разработчик, а оператор чата».

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js