Архив за 02 декабря 2012

Очень часто на сайте или в веб приложении требуется реализовать всплывающие окна, привязанные к определенному элементу на странице с помощью ставшей уже стандартной стрелочки.

Стрелочки для всплывающих окон без использования картинок

В данном топике я хочу поделиться способом создания таких окон без использования картинок для формирования стрелки. А также, в качестве бонуса мы получим возможность создавать такие попапы всего одним блоком.

<div class="popup bottom">
	<!-- Содержимое окна -->
</div>

Читать полностью »

Продолжение перевода официальной документации I2P.
На этот раз он чуть более вольный, чтобы текст был читаем на русском языке.
Читать полностью »

Я уже описывал моё коротенькое юношеское баловство с незаконной стороной информатики в её виде на конец 1980-ых. Но было ли это преступлением? Был ли я настоящим преступником? Не думаю. Говоря начистоту, я не был достаточно одарен, чтобы представлять хоть какую-нибудь угрозу, да и сейчас не представляю.

Есть две классические книги, описывающие деятельность обладавших уникальным талантом хакеров в конце 80-ых, талантом, который поднимал их опасность до признания в качестве криминальной угрозы.Читать полностью »

Одна из часто встречающихся проблем императивных языков программирования это отсутствие выражений для декларативных структур, таких как, к примеру, древовидные разметки или набор правил для обработки данных. В Groovy эта проблема решена с помощью классов типа Builder и мета-программированием на уровне абстрактного синтаксического дерева.
Читать полностью »

Нил Форд, Архитектор ПО, ThoughWorks Inc.
10 Июля 2012
перевод статьи Functional thinking: Either trees and pattern matching

В прошлой части я представил распространенную абстракцию в мире функционального программирования: Either. В этой части, я продолжу исследование Either, используя его для построения древовидных структур данных — которые в свою очередь, позволят мне имитировать сопоставление-по-образцу(pattern-matching), характерное в Scala, для построения методов обхода.
Читать полностью »

Objet1000 — 3D принтер для больших моделей с безупречной точностью

3D принтер Objet1000 объединяет в себе точность мирового класса – 16 микрон/0.0006 дюймов (толщина слоя) и возможность создавать в одном задании модели необычных размеров из 14-ти разных материалов. Читать полностью »

Существуют разные способы создания верстки под Drupal. Кто-то верстает уже затемленные страницы, кто-то пытается обойтись стандартными темами, но как правило, сначала верстальщик верстает страницы по дизайну, и на выходе получается набор html файлов — слайсов. Затем девелоперы интегрируют эти файлы по кусочкам при теминге.
Причем в процессе интеграции находятся ошибки, какие-то модификации, поэтому верстка и скрипты к ней относящиеся, должны быть доступными для правок и тестирования.
Именно о последнем способе в основном будет идти речь, я опишу типичные ошибки и бест-практики по их решению при написании JS-скриптов для D7. Думаю это будет интересно как верстальщикам под Drupal, так и разработчикам модулей. В случае верстальщиков основным принципом, которым нужно руководствоваться будет факт, что ваш скрипт будет работать в окружении Drupal, и это накладывает ряд ограничений, в идеале скрипт должен подключаться к Drupal и работать без каких-либо дополнительных модификаций, при этом работать на слайсах вне Drupal.
Читать полностью »

На конференции HotDep 2012 Джерард Хольцман из Лаборатории реактивного движения НАСА прочёл лекцию о том, как обеспечивалась надёжность и корректность кода для марсохода Curiosity. Часовая лекция рассказывает, какие методики, стандарты кодирования и инструменты разработки применялись программистами НАСА, чтобы написать три с половиной миллиона строк сверхнадёжного кода, который в автономном режиме посадил Curiosity на поверхность Марса и обеспечивает работу всех его систем и приборов.

Лекцию можно посмотреть онлайн на сайте usenix.org, или Читать полностью »

10 PRINT CHR$(205.5+RND(1)); : GOTO 10 — это название книги, выпущенной издательством MIT press, авторы которой исследуют историю, эстетику и философию программирования, основываясь на одной-единственной крошечной однострочной программе на Бейсике для компьютера Commodore 64, которая генерирует похожий на лабиринт бесконечный узор. Собственно, заголовок книги — её полный листинг. Эта коротенькая демка была популярна тридцать лет назад и портировалась на множество языков и платформ.

Читать полностью »

Ассортимент компании Logic Instrument — довольно известного производителя защищенных компьютеров различных форм-факторов — пополнился планшетным компьютером Fieldbook A2. Новинка сработана на платформе Intel Cedar Trail и работает под управлением ОС Microsoft Windows 7 Professional.

Logic Instrument Fieldbook A2

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js