Архив за 20 февраля 2015

imageБиологи, наблюдавшие начало тестирования солнечной башни Crescent Dunes, зафиксировали гибель более 130 птиц, попавших в мощное световое излучение 10 000 зеркал. Птица буквально превращалась в хвост дыма и облачко водяного пара, просто сгорая налету. Это заставило инженеров проекта изменить расположение зеркал, с тем, чтобы уменьшить мощность потока солнечного света (solar flux) и избежать опасности для пернатых.

Проект Crescent Dunes Solar Energy Project, разработанный компанией SolarReserve, представляет собой башню высотой примерно в 160 метров, окружённую 17 500 гелиостатами. Зеркала располагаются по площади окружности диаметром около 3 км и собранным солнечным излучением нагревают специальный резервуар на верху башни, где находится теплоноситель — расплавленная соль. В тёмное время суток нагретая до 1000 градусов соль опускается вниз башни, где нагревает воду до состояния пара, который используется при производстве электроэнергии. Мощность солнечной башни к началу её промышленной эксплуатации должна составить 110 мегаватт. Проект Crescent Dunes располагается в пустыне Невады в примерно 310 км от Лас-Вегаса, так что проблем с солнечными днями практически нет.
Читать полностью »

Виртуальная реальность используют в медицине, чтобы показать симптомы болезни или в лечебных целях, в образовательных целях — в том числе для обучения вождению, и в космосе. На фотографии астронавт на борту МКС использует очки виртуальной реальности для тренировок с установкой для перемещения и маневрирования в открытом космосе.

image
Читать полностью »

Компания Ason Technology представила свою первую осветительную панель OLED в 2013 году, но за короткий срок японский производитель значительно продвинулся в развитии этой технологии. Разработанная специалистами Ason многослойная структура панели позволила создать панель OLED, характеризующуюся максимальной яркостью 50 000 кд/м². Панель белого цвета свечения состоит из 12 слоев.

Наименование: Functional Decomposition (функциональная декомпозиция)
Другие наименования: No Object-Oriented AntiPattern «No OO»
Масштаб: приложение
Рефакторинг: объектно-ориентированный реинжиниринг

Функциональная декомпозиция — хорошая практика процедурного программирования, так как она позволяет разделить приложение на отдельные функциональные модули.

К сожалению функциональную декомпозицию невозможно напрямую отразить в иерархии классов и поэтому иногда возникают проблемы, описываемые в статье.
Читать полностью »

Компания RoboCV, разработчик автопилота X-Motion, привлекла 3 миллиона долларов инвестиций. Техника с «мозгами» от компании уже работает на складах крупных российских ритейлеров и ограниченной партией поставлена на заводы Volkswagen и Samsung. Компания разрабатывает универсальный автопилот, который в дальнейшем можно будет использовать в любом транспортном средстве.

Российский разработчик автопилотов для складского транспорта RoboCV привлек три миллиона долларов инвестиций - 1
Читать полностью »

Если вы верите в Agile и разработка через тестирование для вас является нормой, а не какой-то непонятной практикой, но наверное столкнулись с такой нехорошей проблемой как организацией тестирования объектов которые используют другие объекты через интерфейсы на C++.

Если для .NET есть замечательная библиотека Rhino.Mocks, которой достаточно «скормить» интерфейс и вы получаете возможность программирования поведения методов интерфейса прямо в модульном тесте. То для С++ все сильно сложнее, так как нет замечательного рефлекшена который позволяет строить код во время исполнения. И приходится писать объекты-заглушки вручную. И в случае изменения интерфейса приходится не только обновлять все классы в приложении но обновлять весь набор «одноразовых» классов заглушек реализующих интерфейс которые применяются в тестах.
Читать полностью »

Исследователи научились определять местонахождение смартфона по расходу батареи - 1
фото: Klaus Vedfelt/Getty Images

Команда исследователей из Стэнфордского университета и израильской оборонной группы Rafael придумали ещё один способ отслеживать ваш телефон. Для способа не нужен доступ к GPS, GSM-данным и акселерометру. Достаточно лишь в течение нескольких минут отслеживать потребление телефоном электроэнергии.
Читать полностью »

Сегодня, на совместной презентации с Yahoo, CEO Flurry Саймон Халаф (Simon Khalaf) привел слайд, который объясняет, почему приложения-чаты стоят ТАК дорого, пишет VentureBeat.

Например, 17 февраля Snapchat отчиталсяЧитать полностью »

Sony выпустит в продажу SD-карту для аудиофилов - 1

В марте Sony начнёт продавать карту памяти SD 64 Gb стоимостью около $155, которую она позиционирует как устройство для аудиофилов. По утверждению компании, карта сконструирована таким образом, чтобы минимизировать электрический шум при чтении с неё данных.
Читать полностью »

Компания IBM представила программное обеспечение для систем хранения данных под названием IBM Spectrum Storage. По словам производителя, оно меняет организационно-экономические принципы управления системой хранения данных. Как утверждается, среда, создаваемая IBM Spectrum Storage, позволяет оптимизировать хранение информации, обеспечивая максимальный уровень производительности и безопасности.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js