Архив за 11 сентября 2017

Как и многие другие самоделкины, я регулярно использую микроконтроллеры AVR для всяких разных любительских поделок. А благодаря концепции «Arduino» эти поделки теперь приобретают еще и элегантный вид. Действительно, за какие-то 300-400 рублей мы получаем миниатюрную многослойную плату с маской, шелкографией и с полностью разведенной на ней периферией для микроконтроллера (причем в SMD исполнении!). Я уже не говорю о всевозможных подключаемых модулях этой же «Arduino» серии: датчиках, контролерах, дисплеях и целых наборов, так нужной нам дополнительной периферии. И опять же всё также недорогих и в прекрасном исполнении. Практически уже нет необходимости, что-то разводить и допаивать на «коленке».­­­­­­­­­

Программирование и обмен данными с «ARDUINO» по WI-FI посредством ESP8266 - 1

Но все эти разнообразные любительские поделки, требуют естественно, предварительного программирования. Да и в последующем при разных усовершенствованиях, постоянно приходится эти поделки перепрошивать. Понятное дело, что удобнее делать это дистанционно, чем постоянно таскать их к обычному программатору. Вообще, благодаря той же платформе «Arduino», вариантов и здесь много: Bluetooth, ZigBee, радиоканал с вашим личным протоколом, IR, и даже Wi-Fi. Все они позволяют наладить беспроводной контакт с вашим микроконтроллером. Но мы же остановимся на последнем варианте. Основных причин здесь четыре:

1: современно, интернет вещей же!

2: беспроводной роутер есть в каждой квартире, регистрируй в домашней сети свои устройства и вуаля!

3: ваши поделки осуществляют революционный скачок в своём развитии; мало того, что их можно программировать на расстоянии, они теперь ещё и сами могут общаться с окружающим их миром: электронные часы самостоятельно берут точное время с часовых NTP-серверов, исполнительные устройства управляются с другого конца города или страны, регистрирующие девайсы сохраняют накопленные данные в облако и т.д. и т.п.

4: есть замечательная серия микросхем ESP8266 на которой не очень легко всё это реализовать.

Читать полностью »

image

Не так давно я решил произвести обновление своего ноутбука и приобрёл на Ebay Dell XPS 13 9350. Цена вышла очень приятная (в 2 раза дешевле, чем в отечественных магазинах, отлично проходило в лимит 1000 евро, при этом комплектация максимальная, а состояние «New»). Ноутбук мне очень понравился (стоит ли говорить — туда отлично встал Linux без каких-либо танцев с бубном кроме перевода SSD из режима RAID в режим AHCI одной галкой в UEFI). И я даже отлично попользовался им 2 недели, а потом… а потом блок питания ноутбука перестал работать.

Конечно, я немного огорчился, но блок питания вещь не такая уж дорогая (как относительно стоимости ноутбука, так и относительно выгоды от заказа на ebay), а пытаться что-то выяснять с продавцом из-за такого пустяка — лишняя трата времени, так что я отправился в местный компьютерный магазин. Тут меня ждало первое разочарование — с подходящим штекером БП не нашлось. Я отправился в следующий магазин, но и там меня постигла неудача. В таком случае я рассудил, что можно позаимствовать штекер и кусочек провода от неисправного БП и сделать переходник, поэтому приобрёл произвольный БП с подходящей мощностью и выходным напряжением, а также совместимый с ним штекер (не резать же провод у нового БП).

Однако всё было не так просто…
Читать полностью »

В ночь с 11 на 12 сентября 2017 года у «Яндекса» перестал работать поиск по блогам. Любой запрос выдаёт в ответ «0». Сейчас поиск по «Блогам» не входит в число активно предлагаемых сервисов и доступен лишь по выпадающему меню, среди других, не самых «горячих» сервисов поисковика.

Ссылка на «Поиск по блогам» исчезла со всех страниц Читать полностью »

Пока мы смотрим, Apple и Google борются за создание ИИ, а Маск и Хокинг его опасаются, где-то рядом искусственный интеллект уже буквально входит в нашу жизнь с той стороны, где мы и не ждали. Как я, почитывая достаточно широко известный в относительно узких кругах сайт про венчурный бизнес и прочие стартапы, не ждал наткнуться на рекламный вполне себе анонс хакатона торговой сети «М-видео» на ту самую не самую ожидаемую от магазина, продающего утюги и плазмы тему: по разработке чат-ботов для ритейла и использованию искусственного интеллекта в рознице. Будучи, в какой-то мере, энтузиастом темы ИИ, я уже намылился читать, какое применение ему собрались найти в ритейле, но даже на сайте хакатона не удалось найти никакого развёрнутого описания идеи. Сообщается лишь, что десять команд будут бороться за призы, главный из которых, как я понимаю, даже не 150 000₽ как таковые, а получение от «М-Видео» подряда на доработку их идеи до коммерческого воплощения.

image

Тема хакатона сформулирована довольно размыто: «Агрегация отзывов на сайте» и «Помощник продавца по подбору товаров в магазине» — ни в оригинальной статье, ни на сайте самого хакатона я подробностей не нашёл. От этого стало только интереснее. Что будет делать ИИ-помощник продавца — искать нужные ему модели в базе, что часто занимает столько времени в магазине, когда интересуешься конкретной моделью бритвы? Зачем, например, нужен ИИ для агрегации отзывов на сайте, когда они уже и так жёстко каталогизированы? Только копнув немного Гугл по соответствующим запросам, я нашёл достаточно пищи для размышлений, которые позволили разогнаться моей фантазии уже не на шутку.
Читать полностью »

Новый тип зарядных станций от Tesla - 1

К уже существующей сети зарядных станций Supercharger для путешествий на большие расстояния и менее мощных станций Destination Chargers, Tesla сегодня анонсировала новую версию Supercharger.
Читать полностью »

На протяжении последних двух лет лейтмотивом множества технических стартапов в аудио являются наушники. Один из них недавно с треском провалился, о чем писали редакторы GT. Я уже писал о Nura и Ossic X, попытавшихся взбудоражить рынок портативного аудио интересными разработками. Новые технические решения этих проектов не затрагивали сам принцип применения гаджетов, чего нельзя сказать об устройстве, которому посвящена эта публикация.

Придумать «велосипед» заново: умные наушники Here One, перспективы нетривиального аудиостартапа - 1

Создатели Here One из Doppler Labs поставили амбициозную задачу изменить представление об использовании наушников, их возможностях, и в какой-то степени даже о сфере их применения. Проект подкупает тем, что разработчики реализовали достаточно широкий спектр возможностей, в частности использование наушников не только для прослушивания музыки, но и в качестве своеобразного фильтра для окружающей звуковой среды. Интересно, что предыдущим проектом компании были дизайнерские беруши dubs. Их новый продукт во многом функционально схож с предыдущим.

Успешная кампания на кикстартере показывает, что стартап заинтересовал многих. Это говорит о том, что возможности устройства могут быть востребованы массово в недалёком будущем. Я не берусь судить насколько удачной эта разработка будет на рынке, но принципы, положенные в её основу, безусловно заслуживают внимания. Под катом подробное описание концепции работы и использования гаджета, его возможностей и некоторые существенные технические характеристики.
Читать полностью »

Düsenspeed обеспечивает работу мотоциклов в ретро-моделях e-bike

E-bikes — привлекательный вариант для людей, которые хотят приехать на работу, не сильно утомляясь.

Швейцарский стартап Düsenspeed предлагает покупателю мощные мотоциклы, которые могут ездить весь день. «Водителю» не надо будет крутить педали.

Сначала расскажем о модели № 1. Рама этого байка изготовлена из углеродного волокна и весит она около 4 кг (8,8 фунта).

Читать полностью »

Появилось программное обеспечение, которое «идентифицирует гей-лица»

Эксперимент по распознаванию лиц, авторы которого утверждают, что система способна различать гомосексуальных и гетеросексуальных людей, вызвал ряд недоразумений между его создателями и ведущими группами прав ЛГБТ.

Исследователи Стэнфордского университета утверждают, что их программное обеспечение распознает черты лица, связанные с сексуальной ориентацией. Они не воспринимаются при обычном зоровом контакте.Читать полностью »

Google отказывается платить огромный антимонопольный штраф ЕС

Технический гигант Google подал апелляцию на штраф в размере 2,4 млрд евро, которые ему было поручено выплатить Европейской комиссией в июне.

Регулирующий орган постановил, что позиционирование собственной службы сравнения покупок в верхней части результатов поиска Google было злоупотреблением властью.

Наложенный штраф был самым большим штрафом, когда-либо выпущенным регулятором.

Читать полностью »

В разработке Программы «Единая фронтальная система» Сбербанка участвуют больше сотни команд. Каждая команда создает и развивает определенный продукт или сервисный компонент. Для каждой новой инициативы требуется оценить объем «железа», который потребуется для разработки и внедрения этой инициативы. А это большой поток запросов на оценку. О том, как мы решаем эту задачу, читайте под катом.

Как оптимально рассчитать объем «железа»: сайзинг-модель ЕФС - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js