Архив за 05 августа 2017

Взлом маршрутизаторов WPA/WPA2 Wi-Fi с помощью Airodump-ng и Aircrack-ng/Hashcat

Это краткое пошаговое руководство, которое демонстрирует способ взлома сетей Wi-Fi, защищённых слабыми паролями. Оно не исчерпывающее, но этой информации должно хватить, чтобы вы протестировали свою собственную сетевую безопасность или взломали кого-нибудь поблизости. Изложенная ниже атака полностью пассивна (только прослушивание, ничего не транслируется с вашего компьютера) и о ней невозможно узнать, если вы только реально не воспользуетесь паролем, который взломали. Необязательную активную атаку с деаутентификацией можно применить для ускорения разведывательного процесса. Она описана в конце статьи.
Читать полностью »

Requests хорошо, но grequests лучше. Я не знаю лучше, эффективней библиотеку, которая умеет быстро и элегантно выполнять HTTP-запросы нежели requests, данная библиотека — несомненный лидер, в данном плане.

Но так как с асинхронностью, у неё хромает, выполнять асинхронные запросы возможно с использованием threading или gevent.
Читать полностью »

Вообще я стараюсь не писать статьи и комментарии не на технические темы, но коль скоро появились не совсем технические по духу статьи JavaScript как явление и JavaScript как праздник, я счел нужным принять участие в дискуссии.
Читать полностью »

В 2015-м на GT была статья Дрон в законе. Летай, но помни о проблемах и угрозах связанных с полетами дронов:

если по неосторожности сделать что-то не так или забыть о простых правилах, можно столкнуться с неприятностями. В лучшем случае пользователь рискует попросту потерять дрон, в худшем – нажить проблемы с законом. Об этом сегодня и поговорим.

Отечественные законотворцы часто для решения возникшего вопроса копируют решения других стран, столкнувшихся с этим раньше, нередко творчески переработав до неузнаваемости или абсурда. Одной из таких стран является США, где назрел очередной вопрос к владельцам гражданских дронов. Можно ожидать в ближайшие годы возникновение такого же вопроса и у нас.

Недавно на ресурсе AirGuide была опубликована статья о проблемах ВВС США из-за дронов: они летают над авиабазами и почти сталкиваются с истребителями, стоимостью 250 млн. долларов.

image

Читать полностью »

image

В разработке микрочипов, как и в жизни, мелочи иногда складываются в значительные явления. Выдумайте хитрую микросхему, создайте её из полоски кремния, и ваше маленькое создание может привести к технологической революции. Так произошло с микропроцессором Intel 8088. И с Mostek MK4096 4-килобитной DRAM. И с Texas Instruments TMS32010 цифровым процессором сигналов.

Среди множества отличных чипов, появившихся на фабриках за пятьдесят лет царствования интегральных схем, выделяется одна небольшая группа. Их схемы оказались настолько передовыми, настолько необычными, так опередили своё время, что у нас уже не осталось технологических клише для их описания. Достаточно сказать, что они дали нам технологию, сделавшую наше мимолётное и обычно скучное существование в этой вселенной сносным.

Мы подготовили список из 25 ИС, заслуживающих, по нашему мнению, почётное место на каминной полке дома, который построили Джек Килби и Роберт Нойс [изобретатели интегральной схемы – прим. перев.]. Некоторые из них превратились в долгоиграющую икону поклонения любителей чипов: к примеру, таймер Signetics 555. Другие, например, операционный усилитель Fairchild 741, стали азбучными примерами схем. Некоторые, к примеру, микроконтроллеры PIC от Microchip Technology, продавались миллиардами, и до сих пор продаются. Несколько особых чипов, таких, как флэш-память от Toshiba, создали новые рынки. А по меньшей мере один стал символом гиков в поп-культуре. Вопрос: на каком процессоре работает Бендер, алкоголик, курильщик и достойный порицания робот из «Футурамы»? Ответ: MOS Technology 6502.
Читать полностью »

Стартап Ionic Materials изобрёл новый полимерный аккумулятор - 1

Если заявление Ionic Materials окажется правдой, то такие аккумуляторы смогут заменить дорогие и опасные литий-ионные аккумуляторы. Это смартфоны, электромобили, хранилища энергии для солнечных и ветровых электростанций и многие другие сферы. Ionic Materials позиционирует своё изобретение именно как альтернативу Li-Ion.

По заявлению компании, новые полимерные литий-металлические аккумуляторы:

  • безопаснее;
  • долговечнее (в смысле большей энергетической плотности на единицу масса и объёма);
  • экономически эффективнее (более простой и дешёвый непрерывный производственный процесс, похожий на производство пластиковой упаковки).

Читать полностью »

Армия США прекратит использовать дроны DJI из-за опасения информационной утечки - 1

Беспилотные летающие аппараты уже никого не удивляют. Не только гики, но и обычные люди используют дроны для решения самых разных задач. Кому-то нужно записать красивое видео для YouTube, а кто-то хочет осмотреть крышу своего дома, чтобы понять, какая часть кровли нуждается в ремонте. Кроме того, работают с коптерами и военные разных государств, включая США.

Армия этой страны одна из наиболее технологически продвинутых в мире. Здесь используют тысячи и тысячи дронов, как собственной разработки, так и закупаемых у сторонних компаний. Например, у DJI. Военные США использовали беспилотники этого производителя долгое время, поскольку такие аппараты очень удобны. Но теперь им эту практику придется прекратить.
Читать полностью »

В новом дайджесте мы разбираем Android на части, спорим с Apple по поводу PWA, смотрим, как делается новостной агрегатор, исследуем Firebase, учимся на дизайнеров интерфейсов, возвращаем и вознаграждаем пользователей.

Дайджест интересных материалов для мобильного разработчика #215 (31 июля — 5 августа) - 1Читать полностью »

Только «Антивирус Касперского» блокирует утилиту ЦРУ - 1Сайт WikiLeaks опубликовал новый набор документов ЦРУ из подборки Vault 7. На этот раз рассекречен хакерский инструмент под названием Dumbo, который предназначен для вмешательства в работу камер и микрофонов на компьютере под Microsoft Windows. Инструмент работает как с установленными непосредственно на ПК устройствами, так и с беспроводными (Bluetooth, WiFi) или подключенными по кабелю. Можно приостановить их работу или стереть запись.

Dumbo — вспомогательная программа для работы подразделения ЦРУ под названием PAG (Physical Access Group). Это подразделение занимается физическими вторжениями, взломами, обычными операциями с физическим доступом к оборудованию и т. д. Например, если в квартире или в офисе нужно установить прослушивающее оборудование, жучки на компьютер, телевизор, телефоны и проч. PAG — специальное подразделением Центра киберразведки CCI (Center for Cyber Intelligence).

Dumbo помогает скрыть факт физического вторжения, то есть замести следы. В целом, ничего впечатляющего в этой программе нет. Для работы ей требуется физический доступ к компьютеру.
Читать полностью »

Лирическое отступление

Всем доброго времени суток!

Сразу небольшой дисклеймер: "В этом посте вы не увидите программного кода, рассказов о простоте разработки и призывов всем заняться игродельством под заманчивой перспективой разбогатеть на своём хобби".

Хочу рассказать о том, как начала создаваться наша молодая indie студия и какие выводы мы для себя почерпнули.

Коротко о нас и как так вышло

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js