Архив за 21 декабря 2017

FDA одобрила первую «прямую» генную терапию для лечения генетических заболеваний - 1
Генотерапевтический препарат Luxturna, разработанный в компании Spark Therapeutics, помогает восстановить зрение у пациентов с унаследованной формой слепоты.
Читать полностью »

Ученые рассказали, что пребывание детей у компьютера не всегда вредно

Раннее считалось, что длительное нахождение у компьютера однозначно вредит детям. Но сейчас ученые немного поменяли такую точку зрения. Они провели дополнительные наблюдения и пришли к выводу, что такой вывод можно сделать не всегда.

Читать полностью »

Некоторое время назад ко мне обратился знакомый, хозяин одного из филиалов крупной сети по доставке суши и пицц. Их нынешняя ERP его вообще не устраивала, так как не было контроля за кухней и доставщиками, а так как кухонь по городу у него 5, то это была серьёзная проблема. Он предложил мне написать под него новую систему. Читать полностью »

image
image

Как-то так вышло что на какой бы я бирже фриланса не начинал первый проект — всегда с распознаванием, поэтому в создании приложух с подобным функционалом у меня много опыта, которым я хотел сегодня с вами поделиться.
Читать полностью »

Нейросеть Tacotron 2 говорит с человеческими интонациями, на которых обучена - 1
Архитектура Tacotron 2. В нижней части иллюстрации показаны модели предложение-к-предложению, которые транслируют последовательность букв в последовательность признаков в 80-мерном пространстве. Техническое описание см. в научной статье

Синтез речи — искусственное воспроизводство человеческой речи из текста — традиционно считается одной из составляющих частей искусственного интеллекта. Раньше такие системы можно было увидеть только в фантастических фильмах, а сейчас они работают буквально в каждом смартфоне: это системы Сири, Алиса и тому подобные. Вот только они не очень реалистично произносят фразы: голос неживой, слова отделены друг от друга.

Компания Google разработала продвинутый синтезатор речи нового поколения. Он называется Tacotron 2 и основан на нейросети. Для демонстрации его возможностей компания выложила примеры синтеза. Внизу странички с примерами можно пройти тест и попробовать определить, где текст произносит синтезатор речи, а где человек. Определить разницу практически невозможно.
Читать полностью »

В базе данных патентного бюро США появилась заявка, поданная компанией Apple. В заявке описана сумка с магнитными застежками, предназначенная для ноутбука MacBook. По замыслу изобретателей, сумка будет состоять из частей, которые можно открывать и закрывать. В сумку пользователь сможет положить не только ноутбук, но и другие вещи, например, ключи или смартфон.

Кармашки для предметов могут быть внутри сумки, но открывающиеся части обеспечат доступ к ним снаружи. Удерживать открывающиеся части в открытом или закрытом положении будут магниты.

Читать полностью »

Многие студенты считают, что во всех языках пунктуация одинаковая. Казалось бы, знаки препинания все те же (разве что в испанском есть перевернутые, да кавычки у всех разные), почему бы их не использовать по одинаковым правилам? Ответ прост: это невозможно синтаксически. У всех языков разная структура предложения, поэтому невозможно применить единые правила пунктуации ко всем языкам сразу. Да и потом, чьи правила применять? В правилах русского путаются сами русские. А уж русская пунктуация в английском тексте вообще противоестественна. Рассмотрим самые частые ошибки русских студентов.

Решив изучать иностранный язык, рано или поздно вы столкнетесь с тем, что вам придется что-нибудь на нем написать. На высоких уровнях вы уже научитесь формулировать мысль и будете пытаться писать красивыми длинными предложениями. Вот только неопытного студента, который ни разу не изучал даже азов английской пунктуации любой преподаватель или носитель увидит за версту. Ведь студенты часто пишут сочинения на английском, расставляя знаки препинания по принципу русского языка. Мы не будем подробно и дотошно описывать все правила английской пунктуации, а сосредоточимся на самых частых ошибках.
Читать полностью »

Добрый день, вечер или ночь, все зависит от времени суток в который вам довелось прочитать мою статью.

В связи с открытием торгового зала была поставлена задача, организовать фоновую музыку в торговом зале, а именно:
— Трансляция из главного офиса подготовленного музыкального сопровождения;
— Управление только из центрального офиса, без доступа сотрудников торгового зала;
— Периодическое воспроизведение рекламы(необходима ежедневная смена рекламных роликов;
— Работа только в часы работы торгового зала;
— Без покупки дополнительного оборудования и ПО.

Что мы имеем:
— Контейнер LXC Ubuntu Server 16.04 (Память 1Gb, HDD 32 Gb);
— VPN сеть с торговым залом;
— Старый компьютер (Celeron 800, Память 256 Mb, WinXP):
— Подготовлена аудиосистема торгового зала с усилителем (в аренде).

За основы были взяты статьи:
Интернет-радио своими руками;
Управление радиоэфиром через браузер;
Интернет-радио с множеством ведущих из разных городов и звонками в прямом эфире;
Интернет-радиостанция на Liquidsoap + IceCast.
Читать полностью »

Биткойн и другие криптовалюты захватили внимание огромного количества людей. Почему бы не воспользоваться этим шансом для популяризации математики и, в частности, Mathcad? В этой статье мы рассмотрим несколько простых широко известных моделей на основе дифференциальных уравнений, а именно, семейства логистических моделей (неограниченного роста, с конкуренцией за ресурс, с промыслом и запаздыванием). Впервые системный фактор, ограничивающий рост биологической популяции, предложил бельгийский математик Ферхюльст, поэтому соответствующая модель (она будет рассмотрена второй по счету) по праву носит его имя.

Поскольку все, что происходит в последнее время с с биткойном, похоже на пирамиду, то и модели будут соответствующие, тем более, что математическому аппарату, благодаря МММ, уже в разное время посвящало свои статьи множество коллег, например, М.Баландин и В.Очков. Основное внимание, как и раньше, мы уделим приемам расчетов в Mathcad, в особенности, в его бесплатной версии Mathcad Express, не настаивая на точности прогноза, каким будет курс биткойна в ближайшее время, и когда именно он рухнет.
Ферхюльстом по биткойну - 1

Читать полностью »

Операторы связи РФ. 2017. Немного аналитики - 1

… Мне бы джина, я б тогда не путался в проводах...

Мы очень давно работаем на рынке софта для операторов связи и на сегодняшний день нам очень интересно понимать какая ситуация в России? Какое реальное количество действующих операторов и провайдеров? Где они? Кто они?
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js