Архив за 24 сентября 2022

Вводная часть

Сегодня мы хотим рассказать о Pingora, новом HTTP-прокси, который мы создали своими силами, используя Rust, и который обслуживает более 1 триллиона запросов в день, повышает нашу производительность и предоставляет множество новых возможностей для клиентов Cloudflare, требуя при этом лишь треть ресурсов процессора и памяти от объема ресурсов нашей предыдущей инфраструктуры прокси.

Читать полностью »

Ежедневно IT-компании заключают множество контрактов, договоров или соглашений. Если с товарами и услугами всё прозрачно и понятно даже рядовому сотруднику, то с передачей прав даже у матёрых юристов и бухгалтеров случаются промахи. Я встречал немало Сублицензионных соглашений о передаче прав на программное обеспечение, которые содержали недоразумения, касающиеся исключительно определения ролей сторон — участников договора. В классических договорах поставки мы встречаем такие роли: для принимающей стороны — это в основном Заказчик или Покупатель, а для передающей стороны — это ИсполнительЧитать полностью »

Дорогие любители литературы! Рады сообщить, что наш литературный сайт приступает к работе. Приглашаем писателей – и читателей, само собой разумеется.

***

С сегодняшнего дня на сайте функционирует сервис обложек. Вы можете нарисовать для своей книги яркую и красивую обложку.

***

Нас часто спрашивают, как быть тем, кто не умеет рисовать. Мы нашли выход и приделали к сайту сервис, позволяющий рисовать обложки с помощью нейросети. Вы задаете тему – нейросеть рисует. Получается замечательно!

***

Читать полностью »

Шифрование сертификатов TLS — как формируется цифровая подпись - 1

По оценке независимой исследовательской и консалтинговой компании Frost & Sullivan, TLS-сертификаты от GlobalSign обеспечивают максимально надёжное шифрование. В том числе за это GlobalSign получила в сентябре 2022 года награду 2022 Global Competitive Strategy Leadership Award.

Но возникает вопрос, чем же отличается шифрование в разных сертификатах? В частности, какие алгоритмы используются для криптографической подписи?
Читать полностью »

Небольшой спойлер - речь пойдет не про прописные истины с использованием цитат из Википедии, а скорее про работу со стейкхолдерами сквозь призму моего опыта создания сложных b2b продуктов в больших компаниях. Тут будет немного рефлексии по самым базовым, казалось бы, вопросам и весьма неожиданные выводы, приправленные схемками. Всё как я люблю. Но в целом это мое мнение, поэтому готов к аргументированной дискуссии в комментах)

Читать полностью »

В этом тексте я предлагаю порассуждать, что же должно быть в нормальном взрослом firmware репозитории (репе/общаке) безотносительно к конкретному проекту. То есть самые универсальные и переносимые программные компоненты (кирпичики), которые могут пригодиться в практически любой сборке.

Загрузчик

Загрузчик нужен для обновления прошивки без специализированного оборудования типа программаторов. Загрузчик обязательно должен уметь обновлять по UART. Остальные интерфейсы обновления по обстоятельствам.

Компонент управления логированием

Читать полностью »

В процессе создания своей схемы метро я использовал SVG-схему из статьи Википедии как визуальный образец. После добавления возможности расчёта и вывода пути к своей схеме стал думать о том, как использовать алгоритм поиска по графу и для других подобных схем. И решил недавно попробовать адаптировать его для схемы метро из Википедии.

Читать полностью »

Компания Tesla представила список вакансий для своей программы Tesla Bot, из которого следует, что руководство планирует использовать на предприятиях тысячи роботов-гуманоидов. Их хотят задействовать для выполнения повторяющихся и монотонных задач, что позволит автоматизировать их выполнение.

Американский маркетолог Бен Хант в 2010 году представил публике книгу «Конверсия сайта. Превращаем посетителей в покупателей». В ней он описал теорию, которая впоследствии получила название «Лестница узнавания Бена Ханта».

Автор книги предложил делить потенциальных клиентов по степени их осведомлённости о продукте. Согласно его теории, от полной неосведомлённости о продукте до покупки человек проходит 6 этапов (от 0-й до 5-й ступени). На каждом этапе у человека разные потребности, значит, и предложение стоит делать разным.

Если объединить его теорию с классической воронкой продажЧитать полностью »

Хакеры устроили мощную и масштабную DDoS-атаку на национальную платёжную систему «Мир» на фоне новостей о возможном отказе ряда стран работать с ней. Как сообщает «Коммерсантъ», целью является перегрузка системы, чтобы начались сбои в работе «Мира». Издание ссылается на свои источники в отрасли и указывает, что атаку проводят «украинские хактивисты».


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js