Рубрика «интервью» - 31

Каждый сервис компании Яндекс во многом основан на анализе данных и методах машинного обучения. Они требуются и для ранжирования результатов веб-поиска, и для поиска по картинкам, и для формирования рекомендательных блоков. Машинное обучение позволяет нам создавать беспилотные автомобили и голосовых ассистентов, уменьшать время бесполезного простоя для таксистов и уменьшать время ожидания для их клиентов. Все приложения и не перечислить!

Поэтому мы всегда испытываем потребность в специалистах по анализу данных и машинному обучению. Одним из важнейших этапов собеседования в Яндекс для них является общая секция по машинному обучению, о которой я и расскажу в этой статье. Пример модельной задачи для этой секции и возможного содержания ответа по ней я разобрал в видео, которое недавно стало доступно на YouTube. В этой статье я подробнее расскажу о том, чего мы ждём от сильного кандидата на такой секции и почему мы сформулировали именно такие критерии.

image

Читать полностью »

Юрий Рябцев: «Первый перехват баллистической ракеты — событие, примерно равное полету Гагарина» - 1

Доктор технических наук, профессор Юрий Рябцев — выпускник МФТИ, многолетний сотрудник ИТМиВТ и ИНЭУМ. В 1976 году он стал лауреатом государственной премии за разработку вычислительного комплекса для С-300, в 1986-м — лауреатом Ленинской премии за разработку «Эльбруса-2». В интервью из нашей исторической серии Юрий Степанович рассказывает, как готовили инженеров для передовых оборонных программ, объясняет, как в СССР взаимодействовали институты и целые отрасли, делится мнением о крупных советских проектах в области ИТ.Читать полностью »

«Первый месяц три здоровых мужика боялись включать турбину» — как Алексей Стаценко строит джетпак с нуля - 1

В октябре мы поговорили с Алексеем Стаценко (MagisterLudi) о том, как он загорелся идеей построить джетпак, зачем основал JetHackers, а главное — для чего нужен реактивный ранец. Бытовые вопросы тоже в стороне не оставили: сколько это стоит, опасно ли, почему турбины не работали в горах Сочи и эффективен ли классический краудфандинг?

Наливайте чайку, устраивайтесь поудобнее — впереди 33 тысячи знаков. Но для тех, кто не хочет читать, есть аудиоверсия.Читать полностью »

Недавно мы поделились с Вами материалом о том, как работает Netflix, теперь пришло время рассказать о том, как работается в одной из крупнейших IT-компаний мира. Для этих целей мы расшифровали интервью одного из сотрудников Netflix, который рассказал много интересного о компании и работе в целом. Кто же предпочитает видео — ссылка в конце.

Руслан Гафаров (далее – Р): – Дим, представься – лучше, если это будешь делать ты, чтобы ты правильно презентовал, потому что в «Нетфликсе» нет, условно, менеджерских позиций, инженерии – структура полностью плоская. Как называется твоя роль внутри?
Дмитрий (далее – Д): – Ты уже за меня всё рассказал. Зачем что-то рассказывать? Ну, меня зовут Дмитрий, я работаю в «Нетфликсе». Порядка двух лет… Нет, уже больше двух лет. Да, «Нетфликс» — это самый крупный стриминговый сервис в мире: человек платит конкретно за подписку месячную и получает неограниченный доступ к фильмам, сериалам. Я инженер, работаю над проектами, которые позволяют построить, в частности, первый экран, когда человек открывает и видит список рекомендованных фильмов; можно зайти ещё дальше – посмотреть фильмы, разделённые по жанрам. В общем, я работаю над системами, которые связаны с этими вещами.

Р: – Почему вы выбрали именно «Нетфликс»?

Д: – Мне импонирует их подход к работе: у «Нетфликса» два принципа – freedom and responsibility – это свобода и ответственность. Человек здесь свободен выбирать, что ему делать и как делать, то есть принимать решения только, если он готов взять на себя ответственность за эти решения.Читать полностью »

«Мы не можем оставить права на персональные данные большим компаниям» — бывший главред Wired UK о будущем технологий - 1

Я часто задумываюсь, зачем вообще нужна журналистика в индустрии технологий. В худшие моменты она кажется мне бессмысленной — просто аппендикс в пиар кишках больших компаний и тысяч бессмысленных стартапов. В обычные моменты — для меня это еще один канал, где люди могут убить время чуть полезнее, чем за match-3 играми и перелистыванием лент с мемами.

В лучшие моменты мне кажется, что журналистика нужна ИТ так же, как научная фантастика научному прогрессу или большая литература политике. Она осмысляет контекст в море людей, которые выдают личные интересы за общие, и помогает держаться лучшего направления.

Об этом мне удалось поговорить с Дэвидом Роуэном, основателем и бывшим главным редактором британского Wired, когда конце октября он приезжал на открытие Московского инновационного кластера. Сейчас Дэвид ездит по миру, выступает с докладами, пишет книги, общается с топами главных ИТ-компаний мира и исследует вопрос — как инженеры, ученые и предприниматели готовятся к быстро наступающему будущему. Ниже, его монологи.
Читать полностью »

Когда почти год назад я писал статью "Как экономить свое и чужое время на собеседованиях, или немножко о заблуждениях HR", я исходил из предположения о добропорядочности и заинтересованности двух сторон в длительном сотрудничестве (взаимный выигрыш, win-win, вот это все).

Практика последнего года показывает, что ситуация на рынке постепенно меняется в худшую для работника сторону, а именно:
— если работник в целом еще остается заинтересован в найме на своих или хотя бы приемлимых условиях (хотя в Харькове и Краснодаре есть дополнительные опции)
— то HR со стороны работодателя может быть в этом совершенно не заинтересован.

TL:DR Дальше про интересные старые и новые методы оптимизации до, во время и после интервью и, как всегда, поток сознания. Можно не читать и сразу минусовать.

КДПВ
Почему они мне не перезвонили-6, или будь внимателен, юзернейм - 1

Читать полностью »

Интервью Playboy: Стив Джобс, часть 3 - 1

Это третья (заключительная) часть интервью, вошедшее в антологию The Playboy Interview: Moguls, в которой также есть беседы с Джеффом Безосом, Сергеем Брином, Ларри Пейджем, Дэвидом Геффеном и многими другими.

Первая часть.
Вторая часть.

Playboy: Чем вы занялись по возвращении?

Джобс: Культурный шок от возвращения оказался сильнее шока от поездки. В Atari хотели, чтобы я вернулся на работу. Я не горел желанием возвращаться, но со временем меня убедили стать консультантом. В свободное время развлекался с Возняком. Он водил меня на встречи клуба Homebrew Computer Club, где собирались компьютерные энтузиасты и обменивались находками. Некоторые из них были занятными, но в целом мне там было не сильно интересно. Возняк же посещал клуб с религиозным рвением.
Читать полностью »

Артем Светлов: «Каждый день на работе я вижу, как OSM помогает самым разным компаниям» - 1
Артем Светлов aka trolleway — программист из NextGIS, а также любитель архитектуры и общественного транспорта. Он не только правит OpenStreetMap, но и каждый день работает с данными из него. Помимо этого, он увлекается съемкой сферических панорам улиц. Зачем он это делает, почему нельзя пройти мимо OSM и есть ли у него будущее — обо всем этом Артем рассказал в интервью.Читать полностью »

Интервью Playboy: Стив Джобс, часть 2 - 1

Это вторая часть интервью, вошедшее в антологию The Playboy Interview: Moguls, в которой также есть беседы с Джеффом Безосом, Сергеем Брином, Ларри Пейджем, Дэвидом Геффеном и многими другими.

Первая часть.

Playboy: Вы делаете серьезную ставку на Macintosh. Говорят, что от его успеха или неудачи зависит судьба Apple. После выпуска Lisa и Apple III акции Apple сильно просели, и поговаривают, что Apple может не выжить.

Джобс: Да, нам пришлось нелегко. Мы знали, что с Macintosh нам нужно совершить чудо, иначе наши мечты относительно продуктов или самой компании никогда не сбудутся.
Читать полностью »

Интервью Playboy: Стив Джобс, часть 1 - 1

Это интервью вошло в антологию The Playboy Interview: Moguls, в которую вошли беседы с Джеффом Безосом, Сергеем Брином, Ларри Пейджем, Дэвидом Геффеном и многими другими.

Playboy: Мы пережили 1984 год — компьютеры не захватили мир, хотя и не все могут с этим согласиться. В массовом распространении компьютеров в первую очередь нужно винить именно вас, 29-летнего отца компьютерной революции. Случившийся бум сделал вас невероятно богатым человеком — стоимость вашего пакета акций доходила до полумиллиарда долларов, верно?

Джобс: Когда акции подешевели, я потерял 250 млн долларов за год. [смеется]
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js