Архив апреля 2022

В данной статье говорится о лексическом анализаторе, который является неотъемлемой частью любого компилятора.

Задача лексического анализатора заключается в том, чтобы разбить исходный текст программы на лексемы или токены.

Так, например, код

print(1 + 2)

будет разбит на лексемы
print, (, 1, +, 2 и )
Читать полностью »

Результирует ли случайный граф в треугольник (справа), гамильтонов цикл (в центре) или проявит какие-либо иные интересующие нас свойства?
Результирует ли случайный граф в треугольник (справа), гамильтонов цикл (в центре) или проявит какие-либо иные интересующие нас свойства?

Читать полностью »

Предыстория

Не претендую на открытие Америки в этой публикации, т.к. она является компиляцией различных комментариев и статей, в т.ч. на Habr. Не судите строго, надеюсь на помощь в развитии этого направления. Делал эту инструкцию для себя и специально с нуля, чтобы каждый новичок смог повторить те же действия.

Необходимо

  • Любой Keenetic с поддержкой USB. Можно установить и на внутреннюю память, но не рекомендуется

  • Актуальная версия KeeneticOs (на данный момент 3.7.4)

  • Flash-накопитель любого размера (хватит даже 256Мб, но в 2022 году таких уже не найдёшь)

Раздел 1. Установка Entware

  1. Читать полностью »

Промышленные решения, основанные на машинном обучении — это гораздо больше, чем просто модель. Три ключевые концепции, охватывающие управление версиями, тестирование и конвейеры, являются основой для операций машинного обучения (MLOps), которые помогают группам по анализу данных быстрее и увереннее выпускать модели.

MLOps меняет процесс разработки моделей машинного обучения - 1

Читать полностью »

Интеллектуальный брутфорс: пишем головоломку и солвер для неё - 1

Небольшое предисловие

В колледже я много играл в головоломки. В статье под головоломками я буду подразумевать очень узкое подмножество таких игр. Вот некоторые из примеров:

Также мне посчастливилось изучать структуры данных в Политехническом институте Ренсселера, где в то время студенты профессора Катлера (привет, Барб!) ежегодно участвовали в соревновании по написанию солвера головоломок. Каждый год игра менялась, и в мой год это была Ricochet Robots, которая по сути является головоломкой со скольжением по льду для нескольких игроков. Мне очень понравилось это задание (и я победил в соревновании!), после чего я продолжил участвовать в соревнованиях в качестве ассистента преподавателя.

Цель этой задачи заключалась в том, чтобы познакомить всех с рекурсией и поиском в глубину. Программе передавались исходное состояние игры, а также максимальная глубина рекурсии. Необходимо было вернуть или кратчайшее решение или все возможные решения минимальной длины. В соревнованиях игрокам могли или сообщать, или не сообщать предел глубины; кроме того, возможны были головоломки, не имеющие решения. Я многому научился и получил кучу удовольствия, так что, возможно, вам это тоже понравится.
Читать полностью »

Голосовые ассистенты незаметно вошли в нашу жизнь с появлением умной колонки Алисы. Многие известные финтех компании внедряют голосовых помощников в свои продукты, так что теперь при использовании мобильных приложений пользователь вынужден привыкать к мультимодальным интерфейсам. Но несмотря на их возрастающую популярность голосовые помощники требуют серьёзных доработок.

Читать полностью »

Для начала, видеоролик об этом. А потом — для закрепления материала — можно и почитать ;-)

В ночь с 30 апреля на 1 мая произойдет первое в этом году солнечное затмение. В России и сопредельных странах это затмение не будет видимым, хотя можно и просто отшутиться, что российские астрономы, дабы уберечь зрение от яркого дневного светила, решили наблюдать солнечное затмение ночью — совсем, как космонавты. Но если говорить серьезно, это затмение не представляет интереса, поскольку будет частным — нигде на Земле полного затмения не случится.Читать полностью »

в 15:55, , рубрики: Без рубрики
Это история про то, как нам удалось написать довольно сложную business-critical систему, и добиться, чтобы она была стабильной даже без юнит-тестов (WAT?!).
Читать полностью »
Как развиваться программисту, не меняя работу - 1

Можно ли расти профессионально, не меняя работу. Думаю, я не одна, кто задавался этим вопросом.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js