Архив за 02 марта 2018

На этот пост меня натолкнули недавние статьи на Хабре "Кто такой программист?" и "Почему Python так хорош в научных вычислениях".

Читая комментарии к ним, я неоднократно натыкался на рассуждения с разделением разработчиков на «кодеров», «программистов» и «инженеров-программистов» и другое навешивание ярлыков.

Всё это навело меня на определенные мысли, часть из которых я уже излагал в комментах к одному из постов, а теперь решил дополнить и оформить как отдельную публикацию.

image

Читать полностью »

Кажется, что гештальт подход в психотерапии и гибкие методологии разработки очень близки. Это статья — попытка развернуть эту мысль, имея в виду читателей habra. Что такое agile здесь должно быть понятно, а вот что такое психотерапия вообще и гештальт-подход в частности наверняка требует пояснения. Разобравшись с тем и другим, можно посмотреть на знакомые вещи под новым углом и, как всегда, что-нибудь понять про себя, про мир и ещё что-нибудь.
Читать полностью »

Быстрая интерактивная схема зала на canvas - 1

Разрабатываем библиотеку для отображения больших интерактивных схем залов на canvas без фреймворков и заставляем хорошо работать в ie и мобильных устройствах. Попутно разбираемся с особенностями работы canvas.

Читать полностью »

Добрый день.

С весны 2014 года я совмещаю разработку в области BI и преподавание основ программирования на вечерних курсах профессиональной (пере)подготовки. За четыре года у меня сложилась определенная классификация слушателей. Далее я в общих чертах расскажу какие люди встречаются, какие проблемы у них возникают, как их можно решить. Ну и в качестве бонуса: как на собеседовании распознать в слушателях вечерних курсов потенциальный талант.

Допускаю, что такая классификация актуальна только в моем контексте, поэтому немного расскажу об организации. Курсы проводятся очно. Занятия начинаются примерно в 18:00 по местному времени. Чаще всего раз в неделю. Время, отведенное на обучение, варьируется от 7 до 30 занятий и зависит от платежеспособности и желания студента. Стоимость одного занятия студенту обходится примерно в 900 рублей. У нас нет даже формального отсеивания студентов. Кто хочет учиться, с тем и работаем.

Если вам это интересно, добро пожаловать под кат.
Читать полностью »

Химики проверяют ретросинтетические пути, полностью предсказанные алгоритмами ИИ - 1

Впервые, насколько мне известно, когда компьютерная программа предсказывает синтез и вы идете в лабораторию — бац! — а оно работает

— так описывает свою программу Chematica Бартош Гжибовский.
Читать полностью »

Многие сталкивались с замечательной функцией, к примеру, на коммутаторах HPE — если конфиг по какой-то причине не сохранен вручную, после перезагрузки накатывается предыдущий сохраненный конфиг. Технология в чем то безжалостная (забыл сохранить — делай по-новой), но справедливая и надежная.

А вот в Микротиках, такой функции в базе нет, хотя давно известна примета: «удаленная настройка роутера — к долгой дороге». И даже роутер под боком очень легко превратить в «кирпич до резета».

Как то ни странно — не нашел ни одного мануала на этот счет, пришлось делать ручками.
Читать полностью »

Кто такие радиолюбители-ультракоротковолновики

Эта статья – небольшой add-on к заметке про радиолюбителей-коротковолновиков.

image

Антенны оператора EA5FUZ
Читать полностью »

Полезное дизайнеру - разработчику. Свежие утилиты и инструменты для ускорения работы. Выпуск № 9 - 1

Пока дизайнеры продолжают испытывать восторг от появления возможности прототипирования в двух известных инструментах, анонсированных в один день; мир независимых разработчиков продолжает выпускать всякие нужные инструменты. В 9-м выпуске 20 ссылок
Читать полностью »

Мы отобрали вопросы и задачи, встречающиеся соискателям на собеседованиях в ведущие ИТ-компании мира.

КДПВ

В подборку попали задачи, задаваемые на собеседованиях должность инженера-разработчика. Задачи различного уровня сложности, начиная от простых. Предлагаем Вам попробовать свои силы и постараться решить задачи самостоятельно — тогда вопросы на собеседовании вряд ли застанут Вас врасплох.
Читать полностью »

rTorrent помогает злоумышленникам майнить криптовалюту на компьютерах своих пользователей - 1Неизвестные злоумышленники нашли способ использовать популярное торрент-приложение rTorrent в целях майнинга криптовалюты. Само приложение используется на Unix-подобных системах, которые, в принципе, считаются гораздо более безопасными с точки зрения взлома, чем Windows.

Тем не менее, при должном старании можно найти уязвимость и в Unix. Правда, в 99% виноват все же пользователь системы, который сам разрешает зловреду выполнять свои задачи. Так и произошло в текущем случае.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js