Рубрика «российский рынок»
Где в России айтишнику жить хорошо: как работают и зарабатывают ИТ-специалисты в центральных регионах, часть 2
2025-08-07 в 10:27, admin, рубрики: it-миграция, где нас нет, зарплата программиста, образование в ит, переезд, работа в регионах, региональные сообщества, российский рынок, субъекты рф, центральный федеральный округЗавершаем рубрику «Где нас нет» о жизни и карьере ИТ-специалистов в российских регионах. Мы опросили айтишников из всех восьми действующих федеральных округов России: у нас вышли материалы про Дальний Восток, Сибирь, Урал, Северный Кавказ, Северо-Запад, Приволжье, ЮгЧитать полностью »
Один гудок — «да», два гудка — «нет»: ностальгический гид по российскому телекому
2025-06-11 в 10:34, admin, рубрики: большая четверка, мобильная связь, российский рынок, сотовая связь, сотовые телефоны, телеком
История российского телекома: все, что вы забыли про сотовую связь 90-х и 2000-х
2025-06-11 в 10:34, admin, рубрики: большая четверка, мобильная связь, российский рынок, сотовая связь, сотовые телефоны, телеком
Перспективы HR-роботов-ботов в области подбора персонала — текущие реалии, мнения и опыт экспертов
2017-02-03 в 7:29, admin, рубрики: big data, боты, внедрение ИТ, опрос, подбор персонала, прогрессивные технологии, рекрутинг, российский рынок, управление персоналом
Изображение сайта vedomosti.ru
В июле 2016 года электронный бот «Связного», работающий в приложении Telegram, отобрал около 100 кандидатов из 800 в менеджеры по продажам и еще 20 кандидатов в программисты, рассказывала «Ведомостям» начальник отдела подбора и адаптации персонала «Связного» Марина Таран. В режиме онлайн он задавал кандидатам 7–9 вопросов и проводил первичный отбор, оценивая базовые компетенции соискателей. Бот не только спрашивал, но и эмоционально реагировал на ответы собеседника.
Каковы перспективы внедрения ботов в сфере подбора персонала? Описанный случай является исключением или отправной точки для повсеместного использования HR-ботов? Безусловно не все готовы к этому повороту. Более того, скептики сомневаются в реалистичности такого внедрения.
Мы пообщались с представителями российского бизнеса и попросили высказать свое отношение к этой теме.Читать полностью »
ИТ-аутсорсинг в России — текущие реалии и перспективы, мнения и опыт экспертов
2017-01-18 в 8:28, admin, рубрики: аутстаффинг, ит-аутсорсинг, ит-специалисты, опрос, российский рынок, управление персоналом, управление проектами
TAdviser зафиксировал рост российского рынка ИТ-аутсорсинга на 15% за 2015 год, а его объем достиг 76,2 миллиарда рублей. По итогам 2016 года и в 2017 году ожидается дальнейший рост.
ИТ-аутсорсинг (англ. IT outsourcing) – частичная или полная передача работ по поддержке, обслуживанию и модернизации инфраструктуры в руки компаний, специализирующихся на абонентском обслуживании организаций и имеющих штат специалистов различной квалификации. Проще говоря, аутсорсинг – это передача работы (заказа) другой компании.
Из финансовых соображений малые и даже крупные компании готовы сократить штат и использовать аутсорсинг.
Однако соображения не всегда бывают финансовыми: часто компании, не занимающиеся разработкой софта, сами нуждаются в ИТ-поддержке. Обычно в таких случаях на сцену выходят целые компании, профессионально предоставляющие аутсорсинговые услуги в области поддержки компьютерных сетей и комплекса программных продуктов. Читать полностью »
Высшее образование и ИТ — текущие реалии и перспективы, мнения и опыт экспертов
2017-01-12 в 4:04, admin, рубрики: вузовское образование, Исследования и прогнозы в IT, ит-специалисты, образование в ит, обучение программированию, опрос, российский рынок, Учебный процесс в IT
В сфере информационных технологий некоторое время назад стали появляться мнения о малой эффективности профильного высшего образования. В результате часть молодых людей верит в то, что можно в любой момент бросить ВУЗ и запустить успешный ИТ-стартап. Есть и те, кто просто не хочет идти в ВУЗ, полагая, что нужно сразу устраиваться на работу стажером, обучаясь премудростям программирования по мере необходимости. Но эффект выжившего подкрепляется единичными успешными примерами.
В этих суждениях присутствует известная доля юношеского максимализма, а возможно, даже подтасовка фактов. Есть разные мнения на этот счет, у каждого свой опыт. Да и если разобраться, сама роль высших учебных заведений может быть истолкована по-разному. Кто-то считает, например, что они непременно должны быть чуть ли не бизнес-инкубаторами.
Мы пообщались с представителями российских компаний и попросили высказать свое отношение по поводу того, что происходит с российским ИТ-образованием сегодня, насколько оно соответствует рыночным реалиям. Мы также выяснили, кому они отдают предпочтения при приеме на работу и многое другое.Читать полностью »
Что такое ММТС-9 и как в России получается интернет
2016-12-23 в 9:22, admin, рубрики: Блог компании Контел, интернет, история интернета, ит-инфраструктура, российский интернет, российский рынок, Ростелеком, связь, Сетевые технологии, Стандарты связиНачну с анекдота про пиринговые сети. Топ-менеджера телекоммуникационной компании спросили:
— Кто ваши конкуренты, а кто ваши партнеры?
— Какая разница?
Шутка точно отражает действительность в сфере связи. Сети и предоставление доступа к ним — как торт, который хочется попробовать всем. Кому-то из своих друзей ты подашь кусок сам, а у кому-то из врагов захочешь ударить по руке…
История российского интернета начинается тогда, когда в ходу еще было словосочетание «компьютерная связь» вместо привычного сегодня иностранного термина. До создания Релкома разработки, касающиеся интернета, лежали в сфере военной промышленности и государственной обороны. Это были некоммерческие сети, существовавшие благодаря совместной работе советских НИИ и американцев. Их популяризация случилась во время путча в начале 90-х — так как они сумели сохранить независимость и возможность свободно говорить правду.
С тех дней до сегодня история происхождения интернета в России полна хитрых ходов, технических премудростей, тайных и прямых договоренностей. Мы отобрали самые значимые события, а в конце статьи добавили сюрприз.
Читать полностью »
Как создавался телематический сервис Smartdriving.io — на 100% российский технологический стартап
2016-11-24 в 16:32, admin, рубрики: smartdriving, Развитие стартапа, российский рынок, российское по, управление разработкой, метки: smartdriving, автомобильные разработки
Smartdriving.io — это платформа для сбора и анализа телематических данных автомобиля. Телематические сервисы — очень перспективная ниша, которая сейчас развивается во всем мире.
Компания разрабатывает продукт (железо и софт), который устанавливается в автомобиль и собирает данные о его передвижении и техническом состоянии.
Разработчикам удалось создать комплексное решение с модульной архитектурой, которая существенно расширяет спектр применения продукта. Инженеры разрабатывают и собирают устройство в России. Это означает, что впервые на российском рынке телематических сервисов появилась полностью отечественная разработка.
Мы пообщались с основателями компании, которые рассказали нам о том, как им удалось в рекордные сроки выпустить на рынок свою разработку. Мы обсудили все аспекты развития проекта — от разработки программно-аппаратного обеспечения до поиска клиентов и монетизации.Читать полностью »
По мнению игроков ИТ-рынка, законопроект о регулировании онлайн-кинотеатров затормозит их развитие
2016-10-21 в 8:54, admin, рубрики: mail.ru, видео-сервисы, Законодательство и IT-бизнес, законопроект, конкуренция, онлайн-кинотеатры, российский рынок, Управление медиа, яндекс
После закрытия крупных пиратских сайтов с видеоконтентом доходы онлайн-кинотеатров в России существенно выросли. Однако часть из них развивают иностранные компании, или как минимум являются инвесторами сервисов. А в нынешних условиях иностранное финансирование далеко не всегда идет на пользу. По-крайней мере, так считают эксперты.
Летом Медиакоммуникационный союз (МКС) разработал законопроект о регулировании онлайн-кинотеатров. Одной из важных мер МКС считает ограничение доли иностранных собственников: иностранцы не смогут владеть больше чем 20% таких компаний. Кроме того, законопроект возлагает на поисковые системы обязанности по премодерации контента. Правда, поправки не коснутся сервисов, на которых контент размещают пользователи, а также сайтов с ежедневной аудиторией менее 100 тысяч человек.Читать полностью »

